TIPPS · TERMINE · TREFFPUNKTE

WIR GRATULIEREN
Lesedauer: 6 Min
Zur Merkliste

WIR GRATULIEREN

GEBURTSTAG HEUTE:

86 Jahre, Marga Siekendiek, Blumenthal

GOLDENE HOCHZEIT HEUTE:

Gerda und Gerold Sudbrink, Lemwerder

NOTDIENSTE

ALLGEMEINÄRZTE

Ärztliche Bereitschaft für Delmenhorst, Bookholzberg / Ganderkesee und Lemwerder, 13 bis 22 Uhr, ab 22 Uhr telefonische Rufbereitschaft bis 8 Uhr morgens, Westerstr. 10 (am St. Josef-Stift), 04221/ 19292

Ärztliche Bereitschaftspraxis für Hude und Berne, Praxis von 16 bis 23 Uhr geöffnet, Rufbereitschaft 13 Uhr bis morgen 8 Uhr, Praxis in der Auguststr. 16, Oldenburg, 0441/ 75053

Ärztlicher Bereitschaftsdienst der Kassenärztlichen Vereinigung Bremen-Nord, 19 bis 23 Uhr, im Klinikum Bremen-Nord, Hammersbecker Str. 228, Aumund, 116117(bundesweit) oder 0421/ 6098063

Ärztlicher Bereitschaftsdienst im Landkreis Osterholz, Bereitschaftsdienstzentrale im Krankenhaus Osterholz-Scharmbeck, Am Krankenhaus 4, geöffnet von 13 bis 20 Uhr; Sprechstunden von 16 bis 19 Uhr; telefonische Bereitschaft von 13 bis 8 Uhr; Bereitschaftsdienstnummer für Osterholz-Scharmbeck, Schwanewede, Ritterhude, Hambergen, Lilienthal, Worpswede und Grasberg, 116117(bundesweit)

Bundeswehr, ärztlicher Bereitschaftsdienst für Soldaten, 04209/ 922222

ZAHNÄRZTE

Zahnärztliche Notbereitschaft Bremen-Nord, Behandlungszeit 21 bis 23 Uhr, 0421/ 12233

APOTHEKEN

Hindenburg-Apotheke, Hindenburgstr. 9-11, Lesum, 0421/ 633049

Pinguin-Apotheke, Am Markt 36, Schwanewede, 04209/ 918830

TELEFON-NOTHILFE

Beratungstelefon der Unabhängigen Patientenberatung Deutschland (UPD), 10 bis 18 Uhr, 0800/ 0117722

Förderkreis Frauennotruf Landkreis Wesermarsch, Notruf rund um die Uhr, Kontakt auch unter www.frauennotruf-wesermarsch.de, 04401/ 4040

Frauenhaus Bremen-Nord, Tag und Nacht, 0421/ 6364874

Giftinformationszentrum Nord (GIZ), bundesweit, 0551/ 19240

Guttempler in Bremen e.V., Hilfe bei Alkoholproblemen, 0421/ 4173392

Kommunales Kinder- und Jugendschutztelefon, Tag und Nacht zu erreichen, 0421/ 6991133

TIERÄRZTE

Notdienst der Tierärztekammer Bremen, 20 bis 8 Uhr, 0421/ 12211

SOZIALE DIENSTE

Hospiz Bremen-Nord e.V., ambulante Lebens- und Sterbebegleitung von Schwerstkranken, Blumenthal, 0421/ 6586108

Sozialstation der Gemeinde Ritterhude – Ambulante Krankenpflege, Riesstr. 53, 04292/ 4600

VERANSTALTUNGEN

AUSSTELLUNGEN

9 bis 14.30 Uhr: Dorota Grund – Bilder, (bis 14. Dezember), Sparkassenfiliale Lesum, Hindenburgstr. 63.

9 bis 18 Uhr: Malen, was das Auge sieht & Farben des Sommers, Arbeiten der Zeichen- und Aquarellgruppe des Heimatvereins Lesum (bis 30. November), Studiohaus Grambke, Alwin-Lonke-Str. 75, 0421/ 6949465.

9 bis 12 Uhr: Zarte Seelen in hartem Stein, Skulpturen aus Simbabwe, auch von 15 bis 17 Uhr (bis 14. November), Burg zu Hagen, Burgallee 1, 04746/ 6043.

9.30 bis 20 Uhr: Jahresausstellung der Freien Kunstschule Bremen, Ergebnisse der Semesterkurse für Kinder und Jugendliche der Dependance Bremen-Nord (bis 20. November), Kunstschaufenster Haven Höövt, Zum Alten Speicher 1-3, Vegesack, 0421/ 84798454.

9.30 bis 20 Uhr: Wind Wasser und Mee(h)r, Arbeiten von Bärbel Kock mit regelmäßig wechselnden Künstlern (Dauerausstellung), Kunstschaufenster Haven Höövt, Zum Alten Speicher 1-3, Vegesack, 0421/ 84798454.

10 bis 17 Uhr: Helmut Wieben – Transfer, Fotografie (bis 28. November), Dokumentationszentrum, Heidbleek 10, Blumenthal, 0421/ 6039079.

11 bis 17 Uhr: Holger Koppelmann – Schöne Schiffe, Marinemalerei (bis 18. November), Schifffahrtsmuseum der Oldenburgischen Weserhäfen, Breite Str. 9, Brake, 04401/ 6791.

11 bis 18 Uhr: Ich wollte, ich könnte meine sehenden Augen vererben, Josef Pollak zum 100. Geburtstag (bis 13. Januar), Overbeck-Museum, Altes Packhaus Vegesack, Alte Hafenstr. 30, Vegesack, 0421/ 663665.

12 bis 22 Uhr: Arbeiten der Aquarell-Malkurse von Lieselotte Reinecke, (bis 22. November), Meierei im Bürgerpark, Im Bürgerpark, 0421/ 3408619.

16.30 bis 20 Uhr: Peter Bothe – Öl mal(t) anders, Gemälde (bis 13. November), Begegnungsstätte Schwanewede, Ostlandstr. 25, 04209/ 2030.

MUSEEN/AUSSTELLUNGEN

10 bis 17 Uhr: Spicarium, Zum Alten Speicher 5a, Vegesack, 0421/ 89776640.

15 bis 18 Uhr: Schmiedemuseum Beckedorf, An der Waldschmiede 1a.

KONZERTE

20 Uhr: Der Familie Popolski – Get The Polka Started, Pop und Comedy, Stadthalle Osterholz-Scharmbeck, Jacob-Frerichs-Str. 1, Tickets:04791/ 17317.

21 Uhr: The Rockalots, Klassik-Rock, Muddy, Vegesacker Bahnhofsplatz 34, Vegesack, 0421/ 667646.

FÜR KINDER

14 bis 19 Uhr: Spielhaus, von 6 bis 13 Jahren, Lüssumer Heide 50, Lüssum, 0421/ 605564.

16 Uhr: Anke Bär – Wilhelms Reise, szenische Lesung, Auswanderergeschichte, Schifffahrtsmuseum der Oldenburgischen Weserhäfen, Breite Str. 9, Brake, 04401/ 6791.

INFO

Marketing & Tourismus e.V. Nordenham, info@nordenham.net, www.nordenham.net, 04731/ 93640

Stadthalle Osterholz-Scharmbeck, www.stadthalle-osterholz.de, Jacob-Frerichs-Str. 1, Tickets:04791/ 17317

Stadtmarketing OHZ GmbH (im Rathaus), www.stadtmarketing-ohz.de, Rathausstr. 1, Osterholz-Scharmbeck, 04791/ 17317

Tourismusinformation Brake, www.brake-touristinfo.de, info@brake-touristinfo.de, 04401/ 19433

Tourismusinformation Lemwerder, www.lemwerder.de, tourismus@lemwerder.de, 0421/ 673933

Touristikbüro der Samtgemeinde Hagen, www.hagen-cux.de, Amtsplatz 3, 04746/ 8729

Touristikgemeinschaft Wesermarsch, Kaje 7, Brake, 04401/ 856114

Touristikverein Schwanewede, www.schwanewede.de, www.touristikverein-schwanewede.de, 04209/ 7428

Vegesack Marketing e.V., Email: info@vegesack-marketing.de, Homepage: www.vegesack-marketing.de, Gerhard-Rohlfs-Str. 62, 0421/ 222399-0

ENTSORGUNG

Recycling-Station Burglesum, 9 bis 17 Uhr, Steindamm 2, 0421/ 361-3611

Recyclinghof Berne, 8.30 bis 12.30 Uhr und 13 bis 17 Uhr, Handelsstr. 16, 04406/ 6892

Recyclinghof Lemwerder, 8 bis 12.30 Uhr, auch von 13 bis 16.45 Uhr, Am Leuchtturm 10, 0421/ 697777

Recyclingstation Aumund, 9 bis 17 Uhr, Martinsheide 6, 0421/ 361-3611

Recyclingstation Farge, 9 bis 17 Uhr, Claus-von-Lübken-Str. 11-17, 0421/ 361-3611

BÄDER

Freizeitbad Vegesack (Hallenbad), 8 bis 20 Uhr, Frühschwimmclub 6.30 bis 8 Uhr, Fährgrund 16, 0421/ 699130

Hallenbad Ritterhude, 18 bis 19.30 Uhr, Jahnstr. 2-4, 04292/ 3855

Hallenbad Schwanewede, 6 bis 7.30 Uhr und 16 bis 18 Uhr, Waldweg 2, 04209/ 7542

BÜCHEREIEN/VHS

Bücherei der Kirchengemeinde Warfleth, 9 bis 10 Uhr, Möwenstr. 15, Berne-Ganspe, 04406/ 1627

Stadtbibliothek Lesum, 10 bis 17 Uhr, Hindenburgstr. 31, 0421/ 3617142

Stadtbibliothek Vegesack, 11 bis 18 Uhr, Aumunder Heerweg 87, 0421/ 3617244

VERBÄNDE UND VEREINE

Heimat- und Verschönerungsverein Lesum, 15 Uhr, Radwanderer, Jahresabschlussfahrt, Treffpunkt: Brunnenhof, Alter Schulhof 1, 0421/ 634676 und 0421/ 6399481

Heimatverein Uthlede, 18 Uhr, Heringessen im Heimathaus

Reservistenkameradschaft RK26, 19 Uhr, RK-Abend in der Christian-Büsing-Halle Bramstedt, Hagen

VORTRÄGE

17 Uhr: Von Memel bis nach Warschau, Reisebericht mit Rudolf Matzner, Lesumer Heimathaus, Alter Schulhof 11.

VERSCHIEDENES

10 Uhr: Keine Angst vor dem Sozialgericht, Vortrag und Gespräch mit Heintz Kunert, AMeB – Begegnungsstätte Luise Morgenthal, Grönlandstr. 8, Grambke, 0421/ 641716.

10 Uhr: Treffen der Arbeitsgruppe Konversion, Rathaus Schwanewede, großer Sitzungssaal, Damm 4, 04209/ 740.

15 Uhr: Quiz-Show mit Paul Betz, Seniorenbegegnungsstätte Blumenthal, Wigmodistr. 33, 0421/ 6096902.

16 Uhr: Circus Avalon, Friedrich-Humbert-Straße, Grohn.

16 Uhr: Laternenfest, Pastor Hinrichs erzählt eine Laternengeschichte im Gemeindehaus, ab 17 Uhr Laternenumzug, Ev.-ref. Kirchengemeinde Rönnebeck-Farge, Farger Str. 19-21, 0421/ 682262.

17 Uhr: Gedenkveranstaltung: 74. Jahrestag der Pogromnacht vom 9./10. Nov. 1938 gegen jüdische Mitbürger, mit Wortbeiträgen, anschl. Stadtrundgang zu "Stolpersteinen" in Vegesack, Jacob-Wolff-Platz, Aumund.

17.45 Uhr: 540. Friedenskundgebung über den 9. November 1918, zum Thema spricht Gerd-Rolf Rosenberger, Ecke Gerhard-Rohlfs-Str. / Breite Str., Vegesack.

18.45 Uhr: Andacht und Kranzniederlegung zur Erinnerung an die Reichspogromnacht, St. Johannes-Kirche, Riesstraße, Ritterhude.

19 Uhr: Internationaler Freundschaftstag, mit Musik, Film, Essen u.a., Jugendfreizeitstätte Hagen (Jugi).

19.15 Uhr: Zum Gedenken an die Opfer der Reichspogromnacht, Schüler lesen Sequenzen aus den Tagebüchern von Victor Kemperer, anschl. Theater "Der Junge im gestreiften Pyjama" mit dem Kurs Darstellendes Spiel, Riesschule Ritterhude, Goethestr. 8.

KINO

FILM PALAST SCHWANEWEDE

Am Markt 54, 04209/931693

Agent Ranjid rettet die Welt: 18 Uhr; Das Schwergewicht: 17.45, 20 Uhr; Hotel Transsilvanien 3D: 16 Uhr; Madagascar 3: Flucht durch Europa: 16 Uhr; Mann tut was Mann kann: 20 Uhr; Niko 2 - Kleines Rentier, großer Held: 16 Uhr; Skyfall: 16, 20 Uhr; Wie beim ersten Mal: 20 Uhr

TIPPS · TERMINE · TREFFPUNKTE

IHRE TERMINE FÜR UNS

Informationen über Veranstaltungen, die hier oder im Wochenjournal veröffentlicht werden sollen, schicken Sie uns bitte per Fax (je Anruf sechs Cent)

an 0180/2020555 oder per

Mail an termine@die-norddeutsche.de. Ein Anspruch auf Veröffentlichung besteht nicht.

Jetzt sichern: Wir schenken Ihnen 1 Monat WK+!
Mehr zum Thema
Lesermeinungen

Das könnte Sie auch interessieren

Einwilligung und Werberichtlinie

Ich erkläre mich damit einverstanden, dass die von mir angegebenen Daten dazu genutzt werden, regelmäßig per E-Mail redaktionelle Inhalte des WESER-KURIER seitens der Chefredaktion zu erhalten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben. Ich kann diese Einwilligung jederzeit formlos mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, z.B. per E-Mail an widerruf@weser-kurier.de.
Weitere Informationen nach Art. 13 finden Sie unter https://www.weser-kurier.de/datenschutz

Schließen

Das Beste mit WK+