Sarah Connor und Jupiter Jones Das ist das Programm bei den Maritimen Tagen in Bremerhaven

Bei den Maritimen Tagen in Bremerhaven sind neben großen Segelschiffen wie der "Alexander von Humboldt II" auch Musiker wie Sarah Connor und Jupiter Jones zu Gast. Wir geben einen Überblick über das Programm.
19.08.2022, 11:20
Lesedauer: 2 Min
Zur Merkliste
Von wk

Auf den Maritimen Tagen in Bremerhaven gibt es noch bis Sonntag, 21. August, Musik, Feuerwerk und andere bunte Programmpunkte. Neben dem Freibeuterdorf beim Deutschen Schifffahrtsmuseum, in dem es täglich Livemusik wie beispielsweise der Band "Spielmannsfeuer" gibt, erwartet Besucher ein Street-Food-Festival und kostenfreie Besichtigungen bei teilnehmenden Schiffen wie der "Götheborg", einer Replik aus dem Jahr 1745, der "Pascual Flores" aus Spanien oder der bekannten "Alexander von Humboldt II".

Auf drei Bühnen treten zudem bekannte Musiker wie Sarah Connor oder Jupiter Jones auf. Wir geben einen Überblick über das Programm der Maritimen Tage in Bremerhaven.

Freitag, 19. August:

  • 11 - 18 Uhr Wissenschaftsmeile, Hans-Scharoun-Platz (nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum)
  • 16 - 21 Uhr Live Musikbox am Neuen Hafen Westseite hinter der Tribüne
  • 16.30 - ca. 20 Uhr InstaWalk „Über die Planken“
  • 23 Uhr Feuershow im Freibeuterdorf

Wein-Deck:

  • 12 - 17.30 Uhr Pianist Josef Barnickel (mit Unterbrechungen)
  • 19.30 - 1 Uhr Josef Barnickel + Band (mit Unterbrechungen)

Containerbühne:

  • 13 - 14.30 Uhr Muckezieren (Deutsch-Pop) 
  • 15 - 16.30 Uhr Nick March (Singer/Songwriter)
  • 17 - 19 Uhr Red Noise (Partyband) 
  • 19.30 - 21.30 Uhr Cas Paris (EDM-DJ)
  • 22 - 1 Uhr Maroon to Black (Rock,Pop & Soul)

Radio-Bremen-Bühne: 

  • 13.15 - 14.45 Uhr Tom Klose (Pop)
  • 15.15 - 16.15 Uhr Florian Künstler (Singer/Songwriter)
  • 17 -18.30 Uhr Tune Circus (Alternativer Rock) 
  • 20 - 21.30 Uhr MANSFELD
  • 21.30 - 23 Uhr Jupiter Jones (Punkrock, Indie-Rock, Pop)
  • 23 - 1 Uhr DJ Janboy

Lesen Sie auch

Samstag, 20. August: 

  • 11 - 18 Uhr Wissenschaftsmeile, Hans-Scharoun-Platz (nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum)
  • 16 - 21 Uhr Live Musikbox am Neuen Hafen Westseite hinter der Tribüne
  • 20 Uhr Sarah Connor auf dem Willy-Brandt-Platz/Seebäderkaje
  • 23 Uhr Musikalisches Höhenfeuerwerk am Weserdeich
  • 23 Uhr Feuershow im Freibeuterdorf

Wein-Deck:

  • 11 - 17.30 Uhr Emanuel Jahreis (Singer/Songwriter) 
  • 11 - 17.30 Uhr Emanuel Jahreis + Band (Singer/Songwriter)
  • 18 - 2 Uhr DJ Chrizzy Dee

Containerbühne:

  • 11 - 12.30 Uhr Dixie Steam Band (Dixie-Musik)
  • 13 - 14.30 Uhr Blasorchester Wulsdorf 
  • 15 - 16.30 Uhr Big Band Bremerhaven
  • 17 - 18 Uhr Hot Pretzels (Steely Dan-Cover-Band)
  • 18.30 - 20 Uhr Cotton Club (Soul) 
  • 20.30 - 22.45 Uhr SMAATIES (Partyband) 
  • 23.30 - 1.30 Uhr Play High (Partyband) 

Radio-Bremen-Bühne:

  • 11 - 12.30 Uhr Echtes Leben (Band der Lebenshilfe Bremerhaven)
  • 13 - 14.30 Uhr Albers Ahoi (Maritimes Bühnenprogramm) 
  • 15 - 16.30 Uhr The Muschels (maritime, rockige Lieder)
  • 17 - 18.30 Uhr Teget (Deutscher Pop)
  • 20 - 22 Uhr SWEETY GLITTER & THE SWEETHEARTS (Oldies)
  • 22.30 - 1 Uhr Afterburner (Party-Rockband)
  • 1 - 2 Uhr DJ Chris Richter

Lesen Sie auch

Sonntag, 21. August:

  • 10 - 11 Uhr "Gone fishing..." - Gottesdienst auf dem Plattbodenschiff "Verandering" mit Pastorin Barbara Dietrich von der Großen Kirche
  • 11 - 18 Uhr Wissenschaftsmeile, Hans-Scharoun-Platz (nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum)
  • 16 - 21 Uhr Live Musikbox am Neuen Hafen Westseite hinter der Tribüne

Wein-Deck:

  • 11 - 16.30 Uhr Karsten Gitman (Acoustic Gitarre)
  • 17 - 21 Uhr Josef Barnickel (Pianist)

Containerbühne:

  • 11 - 12.30 Uhr Tanz-Oase Fata Morgana
  • 13 - 14 Uhr Tag der Fans der Fischtown Pinguins
  • 15 - 16.30 Uhr Klaus & Klaus (Schlager)
  • 17 - 18.30 Uhr Präsentation Eisbären Bremerhaven 
  • 19 - 20.30 Uhr United 4 (Partyband)

Radio-Bremen-Bühne:

  • 11 - 12.30 Uhr Shanty-Chor Kormoran
  • 13 - 14 Uhr Original Fishtown Singers e.V. 
  • 14.30 - 16.30 Uhr Kinderprogramm mit dem Headliner Sebó
         14.30 - 15.10 Uhr Sebó (Teil 1)
         15.20 - 15.40 Uhr  Danceteam Eisbären Bremerhaven
         15.50 - 16.30 Uhr Sebó (Teil 2)
  • 17 - 18.30 Uhr Tenski (deutschsprachige Popmusik) 
  • 19 - 21 Uhr Yokai (deutschsprachiger Pop)
Jetzt sichern: Wir schenken Ihnen 1 Monat WK+!
Mehr zum Thema
Lesermeinungen

Das könnte Sie auch interessieren

Das Beste mit WK+