Schulabschlüsse Zwei glatte Einser in Syke

Zahlreiche Schulen im Landkreis Diepholz haben am Donnerstag und Freitag ihre Absolventen verabschiedet. Und gefeiert wurde auch ordentlich.
01.07.2022, 16:38
Lesedauer: 6 Min
Zur Merkliste
Zwei glatte Einser in Syke
Von Micha Bustian

Landkreis Diepholz. Landkreisweit haben am Donnerstag und Freitag Schüler ihre Abschlusszeugnisse in die Hand gedrückt bekommen. Die anschließende Feier war – hoffentlich – wild und schön. Egal, bei welchem Abschluss. Denn viel Zeit zum Innehalten gibt es nicht. Nach den Sommerferien beginnt die nächsthöhere Schule, eine Ausbildung oder ein Studium. Der sogenannte Ernst des Lebens.

Doch vorher haben einige Schüler noch besondere Auszeichnungen erhalten – auch am Syker Gymnasium. Dort hatten 32 Prozent der Absolventen eine Eins vor dem Komma, die Durchschnittsnote lag bei 2,35. Der Förderverein ehrte die besten Schüler Lara Claire Fischer (1,0), Tim Kleemann (1,0), Luisa Cheyenne Schröder (1,2), Tim Weise (1,2) und Christoph Teske (1,3).

Darüber hinaus wurden zahlreiche Auszeichnungen verteilt. Das Fremdsprachenzertifikat Certi-Lingua des niedersächsischen Kultusministeriums bekam Lara Claire Fischer, die Deutsche Physikalische Gesellschaft lobte und beschenkte Tim Kleemann, Lara Claire Fischer, Anneke Meyer und Christoph Teske. Die Ehrung der Gesellschaft Deutscher Chemiker wurde Christoph Teske, Tom Ehlers und Marie-Sophie Kracke zuteil. Und letztlich wurden Piet Ehlers (Englisch), Tim Kleemann und Christoph Teske (Mathematik) sowie Lara Claire Fischer (Politik) für hervorragende Leistungen in besagten Fächern hervorgehoben.

Vom abituriellen Notendurchschnitt am Gymnasium Bruchhausen-Vilsen ist nichts bekannt, aber immerhin hatten 13 Absolventen im Abschlusszeugnis eine Eins vor dem Komma. Als da wären: Silas Intemann, Finja
Köhrmann, Timon Haller (alle 1,9), Malve Zoe Torst, Helen Aue (beide 1,8), Ruth Bröker (1,7), Carlotta Direnga (1,6), Mareike Schröder, Lene Clausen (beide 1,5), Marlon Mai (1,4), Emma Zina Beneke, Janne Hoffmann (beide 1,3) sowie Niklas Leder (1,2).

Von der Deutschen Physikalischen Gesellschaft gab es Buchpreis, Urkunde und kostenlose Mitgliedschaft für Linus Lawinczak. Niklas Leder und Lene Clausen bekamen eine Urkunde und kostenlose Mitgliedschaft. Die Gesellschaft Deutscher Chemiker zeichnete Janne Hoffmann, Marlon Mai und Emma Zina Beneke aus. Und die Deutsche Mathematiker-Vereinigung verlieh Buchpreis und Urkunde an Janne Hoffmann. Eine Ehrung der Landeskirche gab es für Mareike Schröder und Emma Beneke, der Schulförderverein belohnte das Engagement von Fenja Barwig und Niklas Leder, die als Jahrgangssprecher aktiv waren. Auch Schulsanitäter Janus Lärz erhielt lobende Anerkennung.

Und dann waren da noch die, die für durchgehend sehr gute Leistungen in allen vier Halbjahren der Qualifikationsphase und in der Abiturprüfung erwähnt wurden. Für das Fach Englisch betraf das Helen Aue, Katharina Schmidt und Ruth Bröker, für die Biologie Marlon Mai, für das Fach Latein Emma Zina Beneke und für gleich zwei Fächer – Erdkunde und Musik – Niklas Leder.

Zur Sache

Die Absolventen auf einen Blick

BBS Syke, Abitur: Elias Ahrlich, Alexander Banse, Stefanie Bergmann, Lisa Bernhardt, Pascal Bollhorst, Paula Bolte, Philipp Borchert, Laura Borrmann, Sofie Therese Brickmann, Celine Brunotte, Melina Bunk, Mia Marie Burghardt, Alieke Dauen, Annabelle Delicat, Jona Dennert, Jolina Madeleine Dettmer, Frederik Drees Drewinski, Lani Joana Dust, Oliver Eirich, Charbel El Haddad, Kürsat Erdogdu, Melissa Esenyel-Merse, Philina Sophie Gaus, Kyra Zoe Gehrke, Jessica Ghassan, Mia Hanisch, Erik Hannebauer, Erik Hartlage, Lukas Heidmann, Dimitrij Heinrich, Dario Heß, Leo Maximilian Heyer, Matthis Hillmann, Tion Hoops, Vincent Hoppe, Colin Igel, Pauline Jaja, Angelina Japs, Moritz Kahl, Clarissa Kassab, Finn Kastens, Anna Kaufmann, Marvin Kißling, Alya Klingenberg, Niko Köhnenkamp, Finja Kölling, Leandro Koplin, Katharina Kröff, Ronja Andrea Krüger, Angelina Marie Kunst, Niklas Lachmuth, Tarik Laemmerhirt, Emily Levickas, Jonas Lohmann, Lara Marji, David Mockenhaupt, Jan-Erik Müller, Maschal Naim, Hadassa Nguyen, Nicola Nolte, Aliya Malin Özkan, Amani Lilly Pargmann, Jan Hendrik Peters, Pascal-Renè Peters, Timo Alexander Peters, Saskia Petri, Torben Rapsch, Vanessa Reichert, Melissa Ribic, Tabea Riep, Saskia Schiller, Arne Schleef, Paul Schlegel, Alicia Schröder, Felix Schröder, Shakira Louise Schulze, Marc-Simon Seidel
Lani-Tashina Simm, Lorena Sodtke, Malou Sokoll, Nicol Stahnke, Lucia Stannius, Dominik Stege, Monia Marie Stelter, Alessia Stephan, Marcel Stratmeyer, Daniel Taskin, Nils Timmermann, Kevin Uhle, Pia Voßmerbäumer, Tjark Wagner, Arved Waltz, Celine Weltz
Daniel Wendt, Celina Weseloh, Jacqueline Wessel, John Paul Wetzel, Alina Wiese, Johannes Friedrich Wieske, Marie Winzinger
Hendrik Wypniewski, Batuhan Yuncu.

Gymnasium Syke: Yona Lara Abeling, Melissa Katharina Abhau, Charlotte Ahrens, Jonas Amelung, Sundus Ash-Shilabi, Nias Bari, Samer Bari, Samer Barri, Tobias Beschorner, Theresa Bohlen, Maya Felizitas Borchers, Michelle Sarah Brandt, Charlotte Breuker, Mattie Brötzmann, Luca Büttner, Vivian Dannemann, Hannah Delventhal, Emese Dömötör, Piet Ehlers, Tom Ehlers, Marcel Falk, Fabrice Finster, Lara Claire Fischer, Daniel Gutsch, Stanislav Heinrich, Maylin Helms, Julia Hesterkamp, Lea Sophie Hollauer, Tom Kanowski, Tim Kleemann, Emily Korte, Marie-Sophie Kracke, Luka Alexander Krause, Johann Kreienhop, Andy Lam, Marc Lankau, Mareike Hanna Friederike Leder, Antonia Lemm, Leandra Liebscher, Bela David Maurer,
Jenny Menger, Anneke Meyer, Paul Benedikt Miehe, Kasim Naldemircioglu, Victoria Marie Neumann, Finja Nienaber, Vincent Paul, Isabella Pencereci, Bastian Pietsch, Gereon Poelmann, Karolina Prier, Amy Rose Richter, Sarah Scaini, Finn Gerrit Schirmeisen, Saphira Schmidt, Bendix Schröder, Luisa Schröder, Jannick Schwarm, Pauline Schweers, Bjarne Schwemme, Kadidiatou Sissoko, Benedict Justin Spahr, Freimut Spiggelkötter, Paul Stegemann-Auhage, Katharina Stell, Fynn Julian Stephan, Malte Teschke, Christoph Teske, Constantin Theek, Mika Tietmann, Sara Chantal Uhde, Lucas Maximilian Unger, Greta Weiß, Leonard Weisbecker, Tim Weise, Sophie Charlotte Westphal, Schajana Maria Windhorst, Aleyna Yilmaz.

Realschule Syke, Klasse 10a: Henrik Albers, Natascha Behrendt, Miriam Bock, Chiara Linnea Kim-Lisa Bräutigam, Hannes Bülter, Jasmine Eggers, Sarah El Sabeh Aayoun, Zara-Eylem Ersöz, Shemsedin Hasani, Finja Hüneke, Leon Janzen, Pia Kersten, Rieke Kortenstedde, Albana Krasniqi, Antonia Krüger, Melinda Lebert, Elhame Mehmeti, Laurenz Moser, Rania Orlowski, Emily Schiwe, Lukas Michel Stamminger, Lina Sündermann, Anna Victoria Zolleck, Katharina Zühlke. – Klas se 10b: Darline Akin, Livia Beutner, Eske Ehlers, Tabea Hänjes, Alina Keil, Phil Landsberg, Fynn Lukaschewsky, Brendan McLoughlin, Joost Nordmeyer, Lilia Schroller, Remi Schumacher, Emirhan Ulu, Tim Windhorst, Len Zacher. – Klasse 10c : Kyril Albrecht, Simon Bartz, Johanna Becker, Hannes Behrens, Noura Ben Ayed, Selma Busch, Sedef Erdogdu, Simon Gerke, Bastian Helscher, Sara Koch, Julia Lipinska, Nele Peters, Nicole Scheele, Lennard Schneider, Merle Schreier, Mika Schumacher, Mika Stelse, Keano Wellmann, Benny Wolle, David Zacharias. – Klasse 10d: Amelia Adamczyk, Tobias Albers, Deniz Atan, Chaima Atris, Rohat Düsme, Sarah Ehlers, Christian Glups, Simon Kattenberg, Liana Kison, Vera Laufer, Lara Meyer, Paolo Proia, Oliwier Scharwark, Kristine Scherer, Felicia Wedmann, Leon Wellmann, Viktoria Wolf.

Luise-Chevalier-Schule Syke: Zainab Al-Barazanchi, Dlvin Ahmed Ali, Shahwan Ahmed Ali Ali, Janda Amin, Justine Asmus, Mouhamed Atris, Mohamed Atris, Leon Bassmann, Christina Belau, Sanela Berisa, Lea-Sophie Bock, Eva-Maria Büllau, Denise Ertel, Emily Geldmacher, Maire Annalena Grix, Nathalia Gundor, Sophia Hoffmann, Cellina Huesmann, Mitab Ibrahim, Enesa Ibrahimovic, Anour Jalila, Valentins Juhnevi?s, Tarkan Karan, Maja Kettler, Zainab  Sulaiman Khudidah Khudidah, Simona Kopecna, Mohammad Rez Kordi, Mirsad Kruezni, Aaliyah Labatzki, Geraldine Lebey, Kimberly Levickas, Justin Lübben, Nick Lüpkemann, Naschwan Mahmee, Fynn Meyer, Kevin Neander, Zakariya Nour, Sadaq Nour,
Shoaib Qateh, Ahamad Bakhytar Rassa, Lara Rehenbrock, Diar
Rexhepi, Lara Rittner, Tom Rönnpagel, Noemi Schöps, Denise
Schrader, Gordon Schrader, Ole Schweers, Emre Sezer, Muharem
Shefkiya, Chiara Sikor, Celina Sobotta, Judith Tegge, Chuka
Touray, Zeliha Ünal, Ryan Urban, Yasin Fabian Yalak.

Gymnasium Bruchhausen-Vilsen: Bastian Barlage, Fenja Barwig, Janne Becker, Emma Behrens, Hanna Böltau, Dirk Brüning, Katharina Busch, Luisa Claussen, Kjell Czernek, Charlotte Dahnke, Lanie Lydia Delcambre, Cedric Ehlers, Dimitri Elsenbach, Evelin Engel, Lucas Fastenau, Jannik Geister, Melanie Ginder, Alexandra Heckmann, Maja Hinrichs, Melissa Koch, Janus Lärz, Linus Lawinczak, Max-Luca Lips, Felix Lübkemann, Luis Elija Masemann, Lauritz Meyer, Jil Meyer, Larissa Ott, Rike Ravens, Tristan Reh, Mila Runge, Timon Sandner, Katharina Schmidt, Marcel Seibel, Connor von Gösseln, Jette Wicke, Martin Wille, Moritz Witschke, Milena Zerfowski, Silas Intemann, Finja Köhrmann, Timon Haller, Malve Zoe Torst, Helen Aue, Ruth Bröker, Carlotta Direnga, Mareike Schröder, Lene Clausen, Marlon Mai, Emma Zina Beneke, Janne Hoffmann, Niklas Leder.

Lukas-Schule Bassum, Realschule: Max Behrens, Felix Bode, Maleen Emshoff, Justin Ernst, Philip Luca Feldmann, Jonathan Goldsche, Finn Grumbach, Nick Hannekum, Micha-Nathanael Klapprodt, Tomas Kolatzki, Elias Kruse, Michael Kruse, Fabian Kühl, Carlotta Leoni, Wiebke Lindenbauer, Natalie Neuhaus, Aurelia Nowak, Ole Plate, Joel Marvin Pufal, Milo Schlömer, Lara Marie Storch, Hanna Louisa Vogelsang, Moritz Westermann, Henrik Winkler.

Für falsch geschriebene und fehlende Namen übernimmt der SYKER KURIER keine Verantwortung. Wir haben alle Absolventen von der Schreibweise so übernommen, wie sie uns von den Schulen geschickt wurden. Fehlende Namen erklären sich durch den Datenschutz und dessen Auswirkungen auf die Schulen.

Jetzt sichern: Wir schenken Ihnen 1 Monat WK+!
Mehr zum Thema
Lesermeinungen

Das könnte Sie auch interessieren

Einwilligung und Werberichtlinie

Ich erkläre mich damit einverstanden, dass die von mir angegebenen Daten dazu genutzt werden, regelmäßig per E-Mail redaktionelle Inhalte des WESER-KURIER seitens der Chefredaktion zu erhalten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben. Ich kann diese Einwilligung jederzeit formlos mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, z.B. per E-Mail an widerruf@weser-kurier.de.
Weitere Informationen nach Art. 13 finden Sie unter https://www.weser-kurier.de/datenschutz

Schließen

Das Beste mit WK+