TIPPS · TERMINE · TREFFPUNKTE

NOTDIENSTE
13.05.2013, 05:00
Lesedauer: 7 Min
Zur Merkliste

NOTDIENSTE

ALLGEMEINÄRZTE

Ärztliche Bereitschaftsdienstpraxis für Delmenhorst, Bookholzberg / Ganderkesee und Lemwerder, falls der behandelnde Arzt nicht erreichbar ist; die Praxis ist von 18 bis 22 Uhr besetzt, ab 22 Uhr telefonische Rufbereitschaft bis 8 Uhr morgens, Westerstr. 10 (am St. Josef-Stift), 116117(bundesweit)

Ärztliche Bereitschaftspraxis für Hude und Berne, Praxis von 19 bis 23 Uhr geöffnet, Rufbereitschaft 19 Uhr bis morgen 8 Uhr, Praxis in der Auguststr. 16, Oldenburg, 0441/ 75053

Ärztlicher Bereitschaftsdienst der Bundeswehr, Delmenhorst, 04221/ 92180

Zentrale ärztliche Bereitschaftspraxis für Wildeshausen, Großenkneten und Dötlingen, ab 19 Uhr tel. Rufbereitschaft, Krankenhaus Johanneum, Feldstr. 1, 04431/ 9821010

APOTHEKEN

Die Insel am Westring, Westring 6a, Wildeshausen, 04431/ 941470

Süd-Apotheke, Düsternortstr. 114, Delmenhorst, 04221/ 96630

Wittekind-Apotheke, Bereitschaft bis 20 Uhr, Rathausstr. 10, Ganderkesee, 04222/ 94420

TELEFON-NOTHILFE

Telefonberatung Aufwind, 9 bis 12 Uhr (an Feiertagen von 10 bis 11 Uhr) kostenlose, vertrauliche und anonyme Hilfe bei körperlicher, seelischer und sexualisierter Gewalt gegen Frauen und Mädchen, Frauen- u. Mädchentelefon des Landkreises Oldenburg, Hude, 04408/ 8180

Giftinformationszentrum Nord (GIZ), bundesweit, 0551/ 19240

Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen, bundesweit, 08000/ 116016

Palliativ-Stützpunkt im Klinikum Delmenhorst, 24-Stunden-Hotline, Wildeshauser Str. 92, 04221/994060

Telefonseelsorge, Tag und Nacht, bundesweit, 0800/ 1110111

VERANSTALTUNGEN

AUSSTELLUNGEN

Gertrud Uhr – Vielseitigkeit, Aquarelle und Acrylbilder (bis 9. Juli), Klinikum Delmenhorst, Wildeshauser Str. 92, 04221/ 993.

18 Uhr: Nagel – Linoldrucke, (bis 19. Mai), Kerem Kultur Kneipe, Syker Str. 190, Delmenhorst, 04221/ 74030.

MUSEEN/AUSSTELLUNGEN

Museum Urgeschichte – Neuzeit, Besuch nach tel. Vereinbarung, Kleinenkneten 33, Wildeshausen, 04431/ 942669.

15 bis 18 Uhr: Vielstedter Bauernhaus – Heimatmuseum der Delmenhorster Geest, Am Bauernhaus 1, Hude, 04408/ 369.

FÜR KINDER

16 Uhr: Ritter Rost, Puppentheater, Graftwiesen, An den Graften 1, Delmenhorst.

INFO

Stadtmarketing Delmenhorst, 9 bis 16 Uhr, 04221/ 992299

ENTSORGUNG

Containerstationen, 12 bis 18 Uhr, Lemwerder Str. (04221/1276-4310), Steller Str. (04221/1276-4320) & Burggrafendamm (04221/1276-4330), Delmenhorst

BÄDER

GraftTherme, Sportbad 6.30 bis 8 Uhr und 18 bis 20 Uhr, Freizeitbad 10 bis 20 Uhr, Gesundheitsbereich: Sauna 10 bis 22 Uhr, Wellness 11 bis 20 Uhr, Am Stadtbad 2, Delmenhorst, 04221/ 12763300

Hallenbad Ganderkesee, 6 bis 7.30 Uhr, Am Steinacker, 04222/ 809790

Saunahuus, 10 bis 22 Uhr, Damensauna, Heideweg 2, Ganderkesee, 04222/ 8058490

BÜCHEREIEN/VHS

Bibliothek im Café Deltissima, 15.30 bis 17.30 Uhr, Fachbuchsammlung zum Thema Psychiatrie, Louisenstr. 8, Delmenhorst, 04221/ 129770

Bibliothek Sandkrug, 10 bis 11.15 Uhr und 16 bis 19 Uhr, Sommerweg 36

Düsternorter Bücherecke, 14 bis 17 Uhr, Düsternortstr. 117, Delmenhorst

Ev. Kinder- und Jugendbücherei "Stickgraser Bücherwurm", 16.30 bis 17.30 Uhr, Hohensteiner Str. 24, Delmenhorst

Gemeindebücherei Bookholzberg, 10 bis 12 Uhr und 15 bis 18 Uhr, Stedinger Str. 44a, Ganderkesee

Gemeindebücherei Ganderkesee, 10 bis 18 Uhr, Habbrügger Weg 2

Stadtbücherei / Medienpädagogisches Zentrum im City-Center, 10 bis 18 Uhr, Lange Str. 1a, Delmenhorst, 04221/ 992472

Volkshochschule, 8 bis 12.30 und 14 bis 16 Uhr, Rathausstr. 24, Ganderkesee

VERBÄNDE UND VEREINE

AWO Bookholzberg, 14 Uhr, Handarbeiten, Stedinger Str. 48, Ganderkesee-Bookholzberg, 04223/ 2635

Bridge-Sportclub Delmenhorst, 15 bis 18 Uhr, Paarturnier, Düper Str. 46, 04221/ 81686

Deutscher Kinderschutzbund, 9 bis 12 Uhr geöffnet, 13.30 bis 15.30 Uhr Hausaufgabenhilfe, Lange Str. 101, Delmenhorst, 04221/ 13636

Deutsches Rotes Kreuz, 9.30 bis 10.30 Uhr Nordic Walking Gruppe, Treffpunkt: Graftaufgang, Kleines Haus; 15.30 bis 16.30 Uhr Seniorengymnastik – Rückengymnastikgruppe im DRK-Haus, Schulstr. 17; 18.30 bis 19.30 Uhr Seniorengymnastik im DRK-Haus, Delmenhorst, 04221/ 984298

Gesangverein TeuTONia Delmenhorst von 1863, 19.30 bis 21.30 Uhr, Chorprobe in der Aula des Gymnasiums an der Willmstraße, Willmstr. 3, 04221/ 20677

Eintracht Delmenhorst, 20 bis 22 Uhr, Ju Jutsu – offenes Training, Grundschule Parkschule, Stedinger Str. 51, Delmenhorst, 04221/ 14058

Landfrauenverein Wildeshausen-Dötlingen, 19 Uhr, Turnen in der Sporthalle des Gymnasiums

Männergesangsverein Ganter Sänger, 20 bis 22 Uhr, Probe im Airfield-Restaurant, Am Flugplatz, Otto-Lilienthal-Str. 23, Ganderkesee, 04222/ 1794

Senioren-Schutz-Bund Graue Panther Delmenhorst e.V., 14 bis 15 Uhr, Sprachkurs Deutsch für Ausländer, Winterweg 7, (04221)727338od.Handy(0172)8707202

St. Stephanus Gospelchor, 20 bis 21.30 Uhr, Chorprobe im Gemeindehaus, Stickgraser Damm 136, Delmenhorst, 04432/ 912966

Trompeten Klänge Delmenhorst, 18.45 bis 21 Uhr, Übungsabend in der Grundschule Iprump, 0171/ 7342133

TREFFPUNKTE

AWO Ortsverein Ganderkesee, 9.30 bis 10.30 Uhr: Senioren-Gymnastik in der Begegnungsstätte, Brüninger Weg 38e; 15 bis 16.30 Uhr: Wassergymnastik im Wohnpark am Fuchsweg.

Begegnungsstätte Kulturhof, 15 bis 21 Uhr offener Treffpunkt; 15 bis 17 Uhr Hausaufgabentreff, Parkstr. 106, Hude, 04408/ 923156.

Familienzentrum Villa, Kinderbereich: 13 bis 15 Uhr Hausaufgabenbetreuung, 15 bis 18 Uhr Mädchentag; Jugendbereich: 13.30 bis 20 Uhr Offener Bereich, 16 bis 17 Uhr Breakdancetraining Jungen ab 8 Jahre, 17 bis 18 Uhr Breakdancetraining Mädchen ab 8 Jahre, 17.30 bis 19 Uhr Wellnessangebot, 18 bis 20 Uhr Internetcafé, Oldenburger Str. 49, Delmenhorst, 04221/ 83149.

Jugendhaus Sachsenstraße, Kinderbereich: 14 bis 18 Uhr geöffnet, 14 bis 15 Uhr Hausaufgabenhilfe, 15 bis 17 Uhr Kochen für Kinder; Jugendbereich: 14 bis 20 Uhr geöffnet, 15 bis 18 Uhr Integrarionsgruppe, Sachsenstr. 6, Delmenhorst, 04221/ 56135.

Jugendkulturzentrum Trend, 15 bis 20 Uhr Café, Bergedorferstr. 15, Ganderkesee, 04222/ 2510.

Jugendzentrum Wittekindstraße, 14 bis 20 Uhr geöffnet, 14 bis 20 Uhr Kinder- und Jugendgruppen, 14.30 bis 16.30 Uhr Hausaufgabenhilfe, 15 bis 17.30 Uhr Töpfergruppe oder Basteln, 16.30 bis 18 Uhr Computergruppe, 17.30 bis 20 Uhr Play-Station, Wittekindstr. 3, Delmenhorst, 04221/ 14673.

Kinder- und Jugendhaus Horizont, Schwimmen im Grafttherme; Kinderbereich 14 bis 17 Uhr; Jugendbereich 17 bis 20 Uhr; Hausaufgabenhilfe 14 bis 17 Uhr, Elbinger Str. 20, Delmenhorst, 04221/ 62655.

Kinder- und Jugendhaus TREFF Hasport, 14 bis 18 Uhr Kinderbereich: Projekte und Gruppenangebote; 14 bis 20 Uhr Jugendbereich: Offene Angebote, Seestr. 40, Delmenhorst, 04221/ 20992.

Spielhaus Beethovenstraße, 13 bis 18.45 Uhr geöffnet, 13 bis 15 Uhr Hausaufgabenhilfe, 15 bis 18.45 Uhr offenes Angebot, 16 bis 17 Uhr Spielstunde, Delmenhorst.

Tagespflege MEDIDEL, Klönkaffee und Seniorenbetreuung, ganztägig, 0 42 21 / 6 85 07 50, Schierbroker Str. 13, Ganderkesee.

Treffpunkt Deichhorst, 9.30 bis 12 Uhr Malen, 15 bis 17 Uhr Handarbeiten, 17 bis 19 Uhr Schreibgruppe "Poetenstube" (ein Mal im Monat), Kantstr. 40, Delmenhorst.

Gesprächskreis in englischer Sprache, 9.50 Uhr für Teilnehmer ohne Vorkenntnisse, 11 Uhr für Teilnehmer mit Vorkenntnissen, DRK Haus, Schulstr. 17, Delmenhorst.

Treffen des ADFC, Jugendzentrum Wittekindstraße, Wittekindstr. 3, Delmenhorst, 04221/ 14673.

9 bis 12 Uhr: Computer 50 Plus, Senioren-Internetcafé, Schulungszentrum des DRK, Annenheiderstr. 245 a, Delmenhorst, 04221/ 9842947.

9 bis 17 Uhr: Gemeinschaft Hasport e.V., ab 13 Uhr Hausaufgabenhilfe, Helgolandstr. 11c, Delmenhorst.

9 Uhr: Mütterzentrum Mütze, Deutsch für Ausländerinnen, Breslauer Str. 55, Delmenhorst, 04221/ 61935.

9 bis 12.30 Uhr: Nachbarschaftsbüro Düsternort, auch von 13 bis 17 Uhr, Düsternortstr. 117, Delmenhorst.

9.30 bis 11.30 Uhr: Frühstückskreis der ev.-luth. Kirchengemeinde, Katharina-von-Bora-Haus, Birkenweg 4, Ganderkesee-Rethorn.

9.30 bis 11.30 Uhr: Mutter-Kind-Treff, Mehrgenerationenhaus des DRK, Bahnhofstr. 14, Wildeshausen, 04431/ 71778.

15 bis 20 Uhr: Jugendzentrum Kaffeepott, im Schulzentrum Bookholzberg, Stedinger Str. 5, Ganderkesee-Bookholzberg.

15 bis 18 Uhr: Verein der Arbeiter u. Jugendlichen aus der Türkei, Jugendtreff, Louisenstr. 8, Delmenhorst.

15 bis 16.30 Uhr: BewegungsSpaßgruppe, Gemeindehaus St. Christopohrus, Scharnhorstweg, Delmenhorst.

15 Uhr: Doppelkopf, Mehrgenerationenhaus des DRK, Bahnhofstr. 14, Wildeshausen, 04431/ 71778.

15 Uhr: Geburtstagskreis, im Alten Pfarrhaus, Ev.-luth. Kirchengemeinde, Kirchstr. 2, Harpstedt, 04244/ 452.

15 bis 17 Uhr: Handarbeitsgruppe, Mehrgenerationenhaus des DRK, Bahnhofstr. 14, Wildeshausen, 04431/ 71778.

15 Uhr: Hauskreis Harpstedt, bei Bädeker, Burgstr. 12, Ev.-luth. Kirchengemeinde, Kirchstr. 2, Harpstedt, 04244/ 452.

15 bis 17 Uhr: Trauercafé, Hospizdienst DEL, Mit dem Sterben Leben e.V., Mühlenstr. 112, Delmenhorst, 04221/ 1231688, Rufbereitschaftunter0171/ 8336307.

15.30 bis 17.30 Uhr: Tagesstätte Delta, Backen, Kreativangebote, Louisenstr. 8, Delmenhorst, 04221/ 129770.

15.30 bis 17.30 Uhr: Kleinkindturnen des Kinderschutzbundes, Heilpädagogischer Kindergarten Rappelkiste, Breslauer Str. 41, Delmenhorst.

16.30 bis 18 Uhr: Kinder-Kiste für Kinder von 5 bis 9 Jahren, Lutherkirche / Stickgras, Hohensteiner Str., Delmenhorst.

18 bis 19 Uhr: Posaunen-Anfänger, auch von 19 bis 20.15 Uhr, Lutherkirche / Stickgras, Hohensteiner Str., Delmenhorst.

19.30 bis 21.30 Uhr: Bläserkreis Hasbergen, Lutherkirche / Stickgras, Hohensteiner Str., Delmenhorst.

20 Uhr: Info-Treff der DEL-Gays, Schaar-Haus, Bremer Str. 14, Delmenhorst.

VORTRÄGE

19.30 Uhr: Wirtschaftswachstum, Wohlstand und Glück – ein Faktencheck, mit Prof. Stefan Traub, Hanse-Wissenschaftskolleg (HWK), Lehmkuhlenbusch 4, Delmenhorst, 04221/ 9160214.

VERSCHIEDENES

8 bis 12 Uhr: Ev.-luth. Kirchengemeinde, Kirchenbüro, Ring 14, Ganderkesee, 04222/ 94200.

8 bis 17 Uhr: St. Laurentius-Kirche Hasbergen, Kirche geöffnet, Delmenhorst.

10 bis 12 Uhr: PC-Sprechstunden für jedermann, Mehrgenerationenhaus des DRK, Bahnhofstr. 14, Wildeshausen, 04431/ 71778.

KINO

MAXX DELMENHORST

Weberstr. 3, 04221/ 9989200

Broken City: 17.45, 20.15 Uhr; Das hält kein Jahr..!: 17.30, 20 Uhr; Die Croods: 15.15, 17.30 Uhr; Hanni & Nanni 3: 15.15, 17.15 Uhr; Iron Man 3: 15, 17.40, 20.15 Uhr; Mama: 20 Uhr; Oblivion: 20 Uhr; Ostwind: 15.15 Uhr; Rubinrot: 15 Uhr; Scary Movie 5: 15.15, 17.45, 20 Uhr; Star Trek Into Darkness 3D: 15, 17.40, 20.15 Uhr

KIRCHEN

KATH. KIRCHENGEMEINDEN

St. Christophorus, 8 Uhr Heilige Messe, Brendelweg 122, Delmenhorst, 04221/ 20042

St. Hedwig-Gemeinde, 9 Uhr Dankmesse der Erstkommunionkinder und Angehörigen, Habbrügger Weg 26, Ganderkesee

St. Marien, 9 Uhr Dankmesse

18 Uhr Maiandacht, Louisenstr. 30, Delmenhorst, 04221/ 13325

TIPPS · TERMINE · TREFFPUNKTE

IHRE TERMINE FÜR UNS

Informationen über Veranstaltungen, die hier oder im Wochenjournal veröffentlicht werden sollen, schicken Sie uns bitte per Fax (je Anruf sechs Cent) an 0180/2020555 oder per Mail an termine@delmenhorster-kurier.de. Ein Anspruch auf Veröffentlichung besteht nicht.

Jetzt sichern: Wir schenken Ihnen 1 Monat WK+!
Mehr zum Thema
Lesermeinungen

Das könnte Sie auch interessieren

Das Beste mit WK+